Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова» образовано 29 июля 2015 года в результате реорганизации государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Оршанский педагогический колледж им. И.К. Глушкова» путем присоединения к нему государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Оршанский индустриальный техникум» (Постановление Правительства Республики Марий Эл от 10 марта 2015 г. № 107).

Положительным результатом названной реорганизации явилось то, что Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова объединил в себе традиции качества учебно-воспитательной, научно-методической работы, атмосферу гуманизма, присущие Оршанскому педагогическому колледжу, и традиции сохранения, развития и эффективного использования богатой производственной базы сельскохозяйственной направленности, имеющиеся в Оршанском индустриальном техникуме. Новый колледж обеспечил также преемственность специальностей обоих образовательных учреждений.

В настоящее время колледж располагает богатой материально-технической базой. Учебный процесс протекает в двух учебных корпусах: в пгт. Оршанка по адресам – ул. Гагарина, д.4 и ул. Пролетарская, д.9, а также в Новоторъяльском филиале по адресу – пгт. Новый Торъял, ул Коммунистическая, д.30. Во всех учебных корпусах имеются оборудованные кабинеты для обучения по общеобразовательным предметам, спецдисциплинам и профессиональным модулям. Имеются 2 библиотеки (с богатым фондом учебной, учебно-методической, художественной и справочной литературы, и ежегодно выписываемых периодических изданий), 2 читальных зала, медиатека с полутысячей наименований изданий в цифровом формате, 3 кабинета информатики.

Проживание студентов организуется на базе двух благоустроенных общежитий: пятиэтажного на 216 мест по адресу — пгт. Оршанка, ул. Гагарина, д. 2А и четырехэтажного на 154 места по адресу – пгт. Оршанка, ул. Пролетарская, д. 11.

Колледж располагает мастерскими, автодромом, техническим парком на 56 единиц автомобильной, тракторной техники и сельскохозяйственных машин и оборудования, учебным хозяйством сельскохозяйственного профиля (около 400га пахотных земель для выращивания зерновых культур и кормовых трав, ферма КРС, огород для выращивания овощей, за счет которых удешевляется питание).

Большая территория колледжа благоустроена, имеет хорошее озеленение.

Успешное обучение студентов осуществляется как в очной, так и в заочной форме по следующим основным профессиональным образовательным программам:

а) по программам подготовки квалифицированных рабочих, образования служащих с получением среднего профессионального образования (Автомеханик, Повар-кондитер);

б) по программам подготовки специалистов среднего звена (Страховое дело, Механизация сельского хозяйства, Дошкольное образование, Преподавание в начальных классах, Физическая культура, Прикладная информатика);

в) в вечерней форме — по образовательным программам профессионального обучения (так называемые, «короткие» программы: водители категории «В» и «С», Электросварщик ручной сварки, Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, Слесарь по ремонту автомобилей, Швея, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, Повар, Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, Оператор заправочных станций);

г) по образовательным программам переподготовки рабочих и служащих: (Профессиональная переподготовка по профилю основных профессиональных образовательных программ, программ профессиональной подготовки, Переподготовка водителей автомобиля с категории «D» на категорию «С», Переподготовка водителей автомобиля с категории «D» на категорию «В», Переподготовка водителей автомобиля с категории «С» на категорию «В», Переподготовка водителей автомобиля с категории «В» на категорию «С», Профессиональная переподготовка по профессии «Контролер технического состояния автомототранспортных средств», Профессиональная переподготовка по профессии «Машинист бульдозера», Профессиональная переподготовка по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», Профессиональная переподготовка по программе «Агент страховой»);

д) по программам повышения квалификации рабочих, служащих по профилю основных профессиональных образовательных программ, программ профессиональной подготовки;

е) по программам дополнительного образования взрослых (на базе среднего профессионального образования — повышение квалификации и переподготовка по специальностям Преподавание в начальных классах, Дошкольное образование, Физическая культура, а также повышение квалификации по психолого-педагогической проблематике);

ж) по общеобразовательным (общеразвивающим) программам для детей и взрослых (на базе различных кружков и студий).

В организации образовательного процесса задействованы 55 высококвалифицированных педагогов, включая 8 мастеров производственного обучения.

В колледже царит атмосфера взаимопонимания и ответственности, творчества и серьезного отношения к теоретическим и практическим занятиям.

Конечно, 2015 – 2016 учебный год – непростой в плане адаптации коллективов педагогов, студентов и работников объединившихся учреждений к новым условиям. Но мы уверены, что временные трудности будут пережиты, и колледж в новом его качестве будет местом, востребованным молодежью и зрелыми людьми для получения профессионального образования, для профподготовки по «коротким» программам, для переподготовки и повышения квалификации.

Наш колледж и сейчас оправдывает слово «многопрофильный» в своем названии, имея в своей структуре подготовки педагогическое, информационно-техническое, транспортно-техническое, сельско-хозяйственно-техническое, сервисное и социальное направления. Но, все же нам очень хочется, чтобы Оршанский многопрофильный колледж и дальше развивался и действительно стал настоящим центром непрерывного образования для жителей Оршанского района, всей Республики Марий Эл и сопредельных с ней территорий.

Нам очень хочется, чтобы сотни и тысячи мальчишек и девчонок, юношей и девушек, а также взрослых мужчин и женщин, придя однажды в наш Оршанский многопрофильный колледж и обучившись здесь, всю последующую свою жизнь считали бы его своим теплым Домом! И мы стараемся работать так, чтобы это наше желание сбылось! Нам надо работать так, чтобы не пришлось стыдиться Иннокентия Кузьмича Глушкова, чье имя с гордостью носит наш колледж.

Дорогие друзья! Наш Дом готов к сотрудничеству с Вами и с любовью ждет Вас!

Педагоги колледжа