Интервью накануне Дня Защитника Отчества

В первые же дни нашей жизни в общежитии мы познакомились с молодым воспитателем Андреем Валерьевичем Стрельцовым. Родом он из Малмыжского района соседней Кировской области. Оказалось, что он, как и мы, «новичок»- работает в ОМК первый год, но ему уже доверили преподавать теорию и историю физической культуры, методику обучения физической культуры, а также туризм и гимнастику. Мы очень подружились. Андрей Валерьевич хотя и очень молод (ему всего 21 год), но строгий и одновременно заботливый. Он следит за порядком в комнатах и на кухне. Несмотря на молодость, много знает и умеет. Юноша окончил физкультурное отделение с красным дипломом и по приглашению директора вернулся сюда в качестве педагога. Андрей Валерьевич совсем недавно, в июле 2019 года, покинул ряды Российской армии и часто рассказывает нам об армейских буднях. И, хотя мы  — девушки, нам очень интересна эта тема. Поэтому мы решили взять у него интервью накануне Дня Защитника Отчества.

— В каких войсках Вы служили? Расскажите, чем Вы там занимались.

— В сухопутных мотострелковых войсках в городе Екатеринбурге. В начале службы, как и у всех, у нас была «учебка». Жили 2 недели на полигоне. В армии все за одного и один за всех. «Накосячил» один  — отвечали все. Командир взвода отучал курящих от вредной привычки с помощью физических нагрузок. Строгая дисциплина. Наказывали даже за нечищеную обувь!  Берцы чистили обувным кремом, хотя в армии до сих пор выдают для этого гуталин.

Мы там и учились – было по 3-4 «пары» в день, и стреляли каждый месяц. Были на полевых сборах. 2 раза я кидал гранату РГД-5. Зимой постоянно чистили снег, летом косили траву, много работали по хозяйству. Ну а каждую субботу была уборка казармы, а еще в этот день разрешали звонить домой. По воскресеньям отдыхали: мы смотрели фильмы, часто приезжали с концертами школьники, запомнилось выступление известного ансамбля «Чёрные береты». В общем, скучать было некогда…

— Вы хотели служить? Возникала ли у Вас мысль об заключении контракта? — Да. Служить я хотел с детства. В армию шёл сознательно. Мысль о контракте возникала, но только во время службы. Но все же мне интереснее работа преподавателя.

— Какие мысли были у Вас в последние дни перед демобилизацией?
— Скорее бы домой. Как и все, считал дни до «дембеля».

— С какими трудностями Вы столкнулись за время несения службы?
— Самым сложным было найти взаимопонимание с некоторыми военнослужащими. Не обходилось и без конфликтов.

— Чему Вас научила армейская служба?

— Прежде всего дисциплине и организованности. Поспособствовала приобретению новых навыков. Не сидеть на месте, постоянно чем-то заниматься, работать. Конечно, помогла физическая подготовка, полученная в колледже.

— Какой совет Вы можете дать будущим солдатам?
— Не бояться служить. Там будут такие же ребята, как вы. Все равны. Дедовщины не было: с этим сейчас строго.

— Как Вы думаете: армия это школа жизни или пустая трата времени?
— Школа жизни, конечно же.

— Наши отцы в армии носили портянки. А сейчас в армии их используют?
— Нет. Нам выдавали носки, новую пару раз в месяц.

-А еще мы знаем, что раньше  военнослужащие готовили себе сами. И порой и качество пищи было не очень. Как сейчас с этим обстоят дела?

— Неплохо. Сейчас готовят повара. Только на полигоне мы готовили сами. А так питание было разнообразным: давали рыбу и мясо, салаты, пельмени, каши, и без сладкого не обходилось: булочки, печенье и конфеты.

— Были какие-то забавные традиции?

— За 100 дней до приказа солдату брили голову налысо его «коллеги».

В заключение беседы Стрельцов Андрей Валерьевич рассказал нам, что ему посчастливилось участвовать в параде Победы в Екатеринбурге 9 мая 2019 года. Готовились к нему 2 месяца. Выбирали для участия лучших солдат. Мы просмотрели видео с этого парада, и это действительно впечатляющее зрелище! А также вчерашний солдат показал нам удостоверение к медали за участие в параде.

— Андрей Валерьевич, желаем Вас успехов в работе и учёбе: мы знаем, что Вы получаете высшее образование в МарГУ. А также желаем не покидать педагогическую стезю и воспитать много-много хороших учителей физкультуры. Мы знаем, что на следующей неделе Вы впервые в качестве руководителя отправитесь в учебный зимний поход с группой 4» Ф». Желаем Вам успешно преодолеть все трудности и обучить студентов походным навыкам.